Accessibility links

Парламент поддержал проект резолюции о внешней политике Грузии


Парламент поддержал проект резолюции о внешней политике Грузии единогласно, 91 голосом против 0. Проект резолюции подготовила фракция «Грузинская мечта». Согласно проекту, главной задачей внешней политики Грузии объявляется укрепление суверенитета страны, деоккупация и восстановление территориальной целостности мирным путем.

Безальтернативным приоритетом объявляется вступление Грузии в НАТО и ЕС, а главным стратегическим партнером и союзником страны - Соединенные Штаты Америки. Резолюция поддерживает необходимость участия Грузии в разных международных форматах, военных операциях по утверждению международной безопасности и стабильности.

Кроме этого, в проекте резолюции отмечается, что Грузия, с использованием международных механизмов, продолжит проводить рациональную политику с Россией, нацеленную на минимизацию внешнеполитических угроз, укрепление суверенитета страны и восстановление территориальной целостности, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Одним из важнейших внешнеполитических приоритетов Грузии объявляется действенное использование геополитического положения, беспрепятственное экономическое развитие и достойное возвращение на родину и реинтеграция проживающих за границей грузинских граждан.

XS
SM
MD
LG