Accessibility links

Европарламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима


На пленарном заседании Европарламента сегодня, 2 февраля, рассматривался вопрос визовой либерализации для Тбилиси. Евродепутаты после выступления докладчиков по этому вопросу и дебатов проголосовали за предоставление безвизового режима передвижения для граждан Грузии.

Из 647 присутствовавших на заседании депутатов 553 проголосовали за предоставление Грузии безвизового режима, 66 высказались против, 28 европарламентариев воздержались. Сегодняшнее решение не означает, что для грузинских граждан безвизовый режим в Шенгенской зоне будет задействован автоматически: еще остались отдельные технические процедуры.

12 января комитет гражданских свобод, правосудия, и внутренних дел Европарламента (LIBE) поддержал безвизовое сообщение для граждан Грузии. В голосовании приняли участие 45 депутатов, из них 42 поддержали визовую либерализацию, двое проголосовали против, один воздержался.

13 декабря 2016 года комитет постоянных представителей Совета Евросоюза (Coreper) подтвердил договор, достигнутый Советом Евросоюза с Европарламентом по вопросу присвоения Грузии визвизового режима.

XS
SM
MD
LG