Accessibility links

​​В Минске проходит «Марш рассерженных белорусов» - массовая акция против декрета о тунеядстве


«Марш рассерженных белорусов» в Минске
«Марш рассерженных белорусов» в Минске

В Минске проходит «Марш рассерженных белорусов» - массовая акция против декрета о тунеядстве. Несколько сот человек собрались у резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко на Октябрьской площади. Они требуют отказаться от сбора специального налога для безработных граждан страны.

"Марш рассерженных белорусов" в Минске
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:55 0:00

Манифестанты также хотят отмены повышения пенсионного возраста и требуют от властей остановить снижение доходов населения и вернуть «свободные и честные выборы». Участники акции планируют пройти маршем к Министерству по налогам и сборам. Среди организаторов мероприятия - бывшие кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Владимир Некляев.

«Налог на тунеядство» введен в Белоруссии в апреле 2015 года. Тогда Александр Лукашенко подписал президентский декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Взнос размером около 170 евро должны платить все официально не работающие граждане страны. Первый срок уплаты налога заканчивается 20 февраля. К настоящему времени его оплатили около 10 процентов должников.

XS
SM
MD
LG