Accessibility links

Жители Чечни не согласны воспринимать 23 февраля как праздник


Никаких официальных мероприятий, посвященных очередной годовщине сталинской депортации, сегодня, 23 февраля, в Чечне не проводится, сообщили в аппарате главы и правительства республики, отметив, что траурные мероприятия запланированы на 10 мая. Многие жители Чечни, особенно люди старшего поколения, к отмене траурных мероприятий в годовщину депортации относятся крайне негативно.

Чечня сегодня отмечает День защитника Отечества, каких-либо официальных мероприятий, посвященных 73-летию сталинской депортации чеченцев и ингушей в республике проводиться не будет. «С 2011 года День памяти и скорби народов Чечни отмечается у нас 10 мая, и все траурные и религиозные мероприятия по жертвам депортаций и войн будут проводиться в этот день. 23 февраля наша республика, как и вся страна, отмечает государственный праздник - День защитника Отечества», - заявил представитель аппарата главы и правительства.

Тему депортации чеченцев глава Чечни Рамзан Кадыров поднимал на прошедшем накануне в Грозном торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества, и совещании в мэрии чеченской столицы. Репортажи с этих мероприятий были показаны в вечерних новостях местных телеканалов. Говоря о депортации, Кадыров заявил о вине самих чеченцев в том, что они были депортированы, передает «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG