Accessibility links

Грузинские НПО обеспокоены решением Верховного суда по «Рустави 2»


Неправительственные организации Грузии обеспокоены решением Верховного суда по делу самой рейтинговой телекомпании страны «Рустави 2». 19 НПО сегодня, 3 марта, распространили совместное заявление, касающееся решения о передаче прав на владение самой рейтинговой телекомпанией Грузии бизнесмену Кибару Халваши, одному из бывших владельцев «Рустави-2», лояльному к нынешним властям, и принадлежащей ему компании «Панорама».

«Мы глубоко обеспокоены решением, принятым 2 марта Большой палатой Верховного суда Грузии, постановившей, что владельцем акций «Рустави 2» станет Кибар Халваши (60%) и ООО «Панорама» (40%)», - говорится в заявлении, передает портал «Грузия онлайн».

Правозащитники обращают внимание на то, что решение суда последней инстанции, как и двух нижестоящих судов, не отвечает стандартам справедливого и независимого правосудия. «Принятые решения усиливают наши сомнения по поводу грубого вмешательства правительства в процесс принятия решений», - считают НПО.

Неправительственный сектор говорит о серьезной угрозе демократии. «Хотим подчеркнуть, что это решение вредит не только дальнейшему демократическому развитию страны, но и ограничивает свободу СМИ, медиа-плюрализм, а также ставит под угрозу процесс евроатлантической интеграции», - предупреждают правозащитники.

XS
SM
MD
LG