Accessibility links

Украинские власти официально ввели санкции против российских банков


Президент Украины Петр Порошенко подтвердил введение санкций против «дочек» российских государственных банков. Ограничения ввели в отношении дочерних отделений Сбербанка, ВТБ, БМ Банка и Проминвестбанка.

В сообщении на сайте украинского президента сказано, что перечисленным банкам запрещено выводить деньги из Украины. Санкции будут действовать один год. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти готовы поддержать и защитить российские банки.

Накануне Совет нацбезопасности Украины поручил Нацбанку и Службе безопасности в течение суток внести предложения по введению санкций в отношении дочерних отделений российских банков в стране. Предложение было связано с решением российского Сбербанка обслуживать клиентов, которые предъявляют в качестве удостоверения личности паспорта самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании российскими властями документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которые контролируют пророссийские сепаратисты.

XS
SM
MD
LG