Accessibility links

Евросоюз потребовал освободить задержанных на акции «Он нам не Димон»


Задержание Алексея Навального
Задержание Алексея Навального

Евросоюз призвал власти России немедленно освободить всех задержанных участников антикоррупционных акций протеста, которые прошли в российских городах накануне.

В заявлении на сайте представительства ЕС в России говорится, что полицейские помешали осуществлению основных свобод, закрепленных в российской конституции - свободы слова и мирных собраний. ЕС призвал российские власти полностью соблюдать международные обязательства, в том числе перед Советом Европы и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), отстаивать права человека, отмечается в заявлении.

Задержание участников протестов в России осудили и власти США. «Задержание участников мирных протестов, правозащитников и журналистов является грубым вызовом фундаментальным демократическим ценностям», - заявил представитель Госдепартамента.

26 марта на акцию против коррупции, организованную Алексеем Навальным, вышли люди в десятках городов России, в большинстве случаев мероприятие было не согласовано местными властями. «ОВД-Инфо» сообщает о более чем тысячи задержанных в Москве.

XS
SM
MD
LG