Accessibility links

Белый дом: США должны доверить судьбу Башара Асада народу Сирии


Шон Спайсер
Шон Спайсер

Соединенные Штаты должны смириться с тем, что политическое будущее президента Сирии Башара Асада зависит от сирийского народа. Об этом заявил представитель Белого дома Шон Спайсер. По его словам, Вашингтон должен сфокусироваться на борьбе с «Исламским государством» - запрещенной в России и ряде стран экстремистской группировкой.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сообщила, что отстранение Асада от власти больше не является приоритетом Вашингтона. Она призвала искать партнеров, готовых сотрудничать с Соединенными Штатами в вопросах разрешения гуманитарного кризиса в Сирии. С позицией Хейли согласился государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Правительственная армия борется с группировками вооруженной оппозиции. Коалиция из нескольких десятков государств во главе с США проводит операцию против сил запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство». Администрация предыдущего президента Барака Обамы настаивала на отставке Башара Асада. Сирийская оппозиция, поддерживаемая США, требует немедленно лишить Асада всех полномочий.

XS
SM
MD
LG