Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Безопасность Черного моря начинается с Грузии


Грузия должна принимать активное участие в вопросах обеспечения безопасности Черноморского региона, заявил президент Георгий Маргвелашвили во время выступления с традиционным ежегодным докладом в парламенте в Кутаиси сегодня. 7 апреля, сообщает «Новости-Грузия».

«На Варшавском саммите НАТО приоритетной была обозначена перспектива членства Грузии в НАТО, а также приглашение Грузии для участия в стратегическом диалоге по безопасности Черного моря», - отметил Маргвелашвили, добавив, что «безопасность Черного моря начинается с Грузии».

По его словам, безопасность Черного моря является предпосылкой для экономического сотрудничества и долгосрочного мира в регионе. «Именно поэтому активное включение Грузии в процесс строительства архитектуры безопасности на Черном море является обязательным», - сказал глава государства.

Он напомнил, что исходя из формата Брюссельского саммита, который пройдет в мае, Грузия не будет на нем представлена. Вместе с тем, он призвал западных партнеров поддержать страну на предстоящем саммите. «Обращаюсь к уполномоченным послам: будьте нашим голосом на будущем саммите НАТО, позаботьтесь о безопасности Европы, в том числе о безопасности Грузии и Черного моря», - заключил президент.

XS
SM
MD
LG