Accessibility links

Курс Грузии на вступление в Евросоюз и НАТО зафиксируют в Конституции


В Конституции Грузии появится запись о том, что цель Грузии - европейский и евроатлантический курс. Об этом сообщил Ираклий Кобахидзе, спикер парламента, председатель Государственной комиссии, работающей над проектом изменений в основной закон.

Выступая на последней встрече рабочей группы комиссии, Кобахидзе отметил, что к конституции будет добавлена еще одна глава - 11-я. Это будет переходное положение, содержащее всего одну статью и касающееся интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

«С точки зрения внешнего курса, как у правящей команды, так и у большинства политического спектра есть сформировавшаяся позиция. Главным приоритетом является интеграция в европейские и евроатлантические структуры, которая была отражена в принятой парламентом в прошлом году резолюции и этот курс также будет вписан в Конституцию Грузии», - приводит слова Кобахидзе «Новости-Грузия».

Проведение итогового заседания конституционной комиссии планируется в конце недели. Между тем комиссию уже покинули практически все оппозиционные партии, несогласные с отменой прямых выборов президента, на чем настаивает правящая партия. Окончательный проект изменений будет отправлен в Венецианскую комиссию для получения рекомендаций.

XS
SM
MD
LG