Accessibility links

Петр Порошенко: Санкции против России являются залогом реформ на Украине


Петр Порошенко. Архивное фото
Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Пётр Порошенко считает, что санкции западных стран против России должны сохраниться в качестве гарантии успеха реформ на Украине. Такое заявление Порошенко сделал, выступая на конференции в Королевском институте международных отношений в Лондоне, сообщает Reuters.

Порошенко отметил, что Россия не выполняет своих обещаний в рамках минского процесса и не стремится к миру на востоке Украины. По мнению украинского президента, «если бы не санкции», то «российские танки стояли бы значительно дальше в Европе». Президент напомнил, что сегодня, 19 апреля, Международный суд ООН в Гааге вынесет решение по иску Киева о привлечении России к ответственности за агрессию в отношении Украины.

Страны Запада ввели санкции против России в 2014 году из-за аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины. Ограничения нацелены на сокращение финансовых потоков в Россию и импорта технологий. В ответ Россия в августе 2014 года ограничила импорт в страну продуктов питания и некоторых других видов товаров из стран, обложивших ее санкциями.

XS
SM
MD
LG