Accessibility links

«Грузинская мечта» начинает сбор подписей для инициирования конституционных поправок


Правящая партия «Грузинская мечта» начинает сбор подписей для инициирования поправок в Конституцию страны - такое решение было принято сегодня, 27 апреля, на встрече депутатов парламентского большинства в центральном офисе партии в Тбилиси, передает «Новости-Грузия».

Для начала процедуры внесения поправок необходимо 200 тысяч подписей избирателей. В связи с этим с 5 по 15 мая председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, возглавляющий государственную конституционную комиссию, ознакомит население страны с запланированными поправками.

Как заявили в правящей партии, рекомендации Венецианской комиссии и рекомендации, полученные в результате народного рассмотрения, будут максимально учтены. Конституционная комиссия начала работу в декабре прошлого года, объявив своей главной целью приведение главного закона страны в соответствие с существующей реальностью.

Поправки предполагают упразднение прямых президентских выборов. Также планируется увеличение возрастного барьера для кандидатов в депутаты - с 21 до 25 лет. Кроме того, после принятия поправок партии не смогут создавать избирательные блоки, чтобы увеличить свои шансы на выборах.

XS
SM
MD
LG