Accessibility links

Адеишвили и Мерабишвили признали виновными в изъятии винного завода «Акура»


Тбилисский городской суд признал виновными экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили и бывшего главу МВД Вано Мерабишвили в превышении служебных полномочий по делу о незаконном изъятии у частных собственников винного завода «Акура» в городе Телави. Об этом говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Адеишвили, который покинул страну в 2012 году после смены власти, приговорили к 1 году и 6 месяцам тюрьмы заочно, а Мерабишвили, который уже отбывает наказание по трем уголовным делам - к 2 годам и 3 месяцам. Кроме того, им запрещено занимать публичные должности в течение 1 года и 6 месяцев, информирует «Новости-Грузия».

Прокуратура изучает дела об изъятии частной собственности в пользу государства чиновниками предыдущего правительства. В частности, дело о заводе «Акура» было заведено в ноябре 2015 года. Согласно материалам следствия, завод был незаконно возвращен в государственную собственность в 2004 году, когда Мерабишвили был министром безопасности, а Адеишвили - генпрокурором страны.

В настоящее время винный завод «Акура» уже вернули прежним владельцам.

XS
SM
MD
LG