Accessibility links

На грузинском курорте Цхалтубо откроется пещерная клиника, где будут лечить бронхиальную астму


Грузинские и чешские спелеологи заявляют о важном открытии, сделанном в пещере Сацурблия в грузинском регионе Имеретия. Специалистам Агентства охраняемых территории Грузии и Службы пещер Чехии, после проведенных исследований, удалось выяснить, что микроклимат Сацурблия способен помочь при лечении пациентов с бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, бронхитом, другими недугами дыхательных путей.

Пещера Сацурблия находится в районной администрации курорта Цкалтубо. По словам специалистов, количество радиоактивных углеродов, обнаруженных в пещере, не опасно для здоровья людей, а наоборот- полезно. Особенный микроклимат создают грибы разного вида, высокая влажность, полное отсутствие пыли и пыльцы растений.

На данный момент завершено проектирование пространства спелеотерапии в пещере. В ближайшее время здесь начнутся строительные работы. На благоустройство пещеры и превращение этого места в лечебницу, из государственного бюджета выделено 600 тысяч лари (245 тыс. долларов), информирует «Новости-Грузия».

В Агентстве охраняемых территорий считают, что после открытия пространства спелеотерапии в пещере Сацурблия в стране начнет развиваться медицинский туризм и количество туристов, желающих посетить Грузию, увеличится.

XS
SM
MD
LG