Accessibility links

В Тбилиси ветераны Великой Отечественной войны отмечают 9 мая в Парке Победы


Ветераны Великой Отечественной войны, их близкие, внуки и все желающие соберутся в Парке Победы в Тбилиси для празднования Дня Победы, сообщил в преддверие праздника глава Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерий Сварчук, информирует РИА Новости.

По его словам, празднование проходит уже несколько дней - союз, по традиции, организовал поездку ветеранов к мемориалам войны в регионах страны, а также торжественный обед. «Мы почтили память погибших героев - посетили тбилисские кладбища, мемориалы в Кахетинском регионе - в Телави и Патардзеули, возложили цветы к мемориалу Отцу солдата. В конце, по традиции, мы организовали торжественный обед для ветеранов. Если состоится общественная акция "Бессмертный полк", мы, безусловно, к ней присоединимся», - заявил Сварчук.

Что касается традиционной раздачи георгиевских ленточек, то Сварчук сообщил, что «ленточки раздадут, если будет возможность и не будет каких-либо помех». Георгиевские ленточки считаются в Грузии символикой оккупации и часто вызывают у жителей страны недовольство и агрессию. «Мы хотим отметить, что ветеранов в Грузии осталось мало, насколько мне известно, 270 человек. Главное - мы должны сохранить праздник Победы», - добавил Сварчук.

XS
SM
MD
LG