Accessibility links

Задержанный в Крыму Риза Изетов отпущен после допроса в Центре «Э»


Сотрудники ФСБ у дома Ризы Изетова
Сотрудники ФСБ у дома Ризы Изетова

Ризу Изетова, задержанного сегодня, 11 мая, в аннексированном Крыму, отпустили. Ранее в доме Изетова в селе Строгоновка сотрудники ФСБ провели обыск, в ходе которого изъяли планшет и телефон.

Сам Изетов был доставлен в региональный Центр по противодействию экстремизму МВД России. Там ему задавали вопросы по поводу пропавшего в 2016 годунекоего Меметова, который подозревается в участии в незаконном бандформировании. Изетов отвечать на вопросы следователя отказался, адвоката к нему так и не пустили.

Это уже второй случай обыска, связанный с делом пропавшего Меметова. По другой информации их было гораздо больше, но участники боятся о них рассказывать. В апреле этого года Изетова уже арестовывали за поддержку активиста Ремзи Бекирова, которого обвинили в якобы размещении в соцсети экстремистских материалов.

В феврале Изетов был задержан и взят под административный арест на пять суток за поддержку крымско-татарского активиста Марлена Мустафаева. Его обвинили в участии в несанкционированном митинге.

XS
SM
MD
LG