Accessibility links

Договору о мире в Чеченской Республике сегодня исполнилняется 20 лет


Двадцать лет назад президент России Борис Ельцин и президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов подписали «Договор о мире и принципах взаимоотношений» между Россией и Чечней, закрепивший итоги Первой чеченской войны, сообщает «Кавказский узел».

12 мая 1997 года в Москве был заключен договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ. Ельцин и Масхадов, представлявшие стороны договора, официально декларировали отказ от применения силы при решении спорных вопросов и желание строить свои отношения в соответствии с нормами международного права.

В документе подчеркивалось, что документ является основой для заключения дальнейших договоров и соглашений по всему комплексу взаимоотношений. Договор был подписан после вывода из Чечни российских войск. Точное число жертв Первой чеченской неизвестно. По разным источникам, погибли от четырех до 14 тысяч российских военнослужащих, от трех до 10 тысяч чеченских бойцов, от 50 до 100 тысяч человек из числа гражданского населения.

Несмотря на заключение договора о мире, в августе 1999 года началась Вторая чеченская война, официально названная контртеррористической операцией. Поводом для начала боевых действий стала попытка вторжения в Дагестан боевиков во главе с Шамилем Басаевым и Хаттабом. Война длилась почти десять лет, до апреля 2009 года.

XS
SM
MD
LG