Accessibility links

В Тбилиси сегодня отметили Международный день борьбы с гомофобией


Представители общественности сегодня, 17 мая, на площади у здания государственной канцелярии в Тбилиси отметили Международный день борьбы с гомофобией. Среди участников акции в основном были гражданские активисты из числа секс-большинства, выступающие за защиту прав человека независимо от его сексуальной ориентации.

«Мы не отмечали этот день три года подряд, но сегодня на специально выделенных МВД микроавтобусах мы смогли собраться вместе, чтобы отметить этот день», - заявил журналистам один из участников акции, передает «Грузия онлайн».

С утра участники акции в сопровождении полиции были доставлены к зданию госканцелярии. Их акция проходила в окружении плотного кордона полицейских. Между тем в пяти районах столицы собираются участники контракций по защите святости семьи, организованной священнослужителями. Участники этих акций с иконами и флагами намерены устроить массовой шествие к кафедральному собору Святой Троицы.

В этот день 2013 года в центре Тбилиси несколько тысяч православных верующих прорвали кордон полиции и пыталась расправиться с представителями ЛГБТ-сообщества. На специально выделенных автобусах полицейским удалось вывезти их в безопасное место. В ходе этого нападения пострадали несколько журналистов.

XS
SM
MD
LG