Accessibility links

СМИ: Советник Дональда Трампа и посол России связывались не менее 18 раз


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Советник президента США Дональда Трампа Майкл Флинн и посол России в США Сергей Кисляк обсуждали создание неофициального канала связи между главой Белого дома и президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Reuters. По данным источников агентства, в расследовании предполагаемых связей команды президента США с российскими чиновниками фигурируют 18 звонков и электронных писем, совершенных между апрелем и ноябрём прошлого года.

Неофициальный канал связи с Путиным должен был помочь Трампу обойти препятствия со стороны аппарата Совета национальной безопасности, отмечает Reuters. Переговоры между членами команды Трампа и российскими чиновниками включали обсуждение экономических санкций и возможности совместной борьбы против экстремистской группировки «Исламское государство». В настоящее время эти данные изучает ФБР.

В числе тех, с кем общались соратники президента США - украинский олигарх и крестный отец дочери российского президента Виктор Медведчук. Переговоры совпали с действиями хакеров, которые взламывали почту в штабе кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон.

Официально эта информация пока не подтверждена. В Белом доме от комментариев отказались. Посольство РФ в Вашингтоне ситуацию также не прокомментировало.

XS
SM
MD
LG