Accessibility links

В Манчестере арестован подозреваемый в причастности к теракту 22 мая


Эвакуация из торгового центра в Манчестере (23 мая 2017 г.)
Эвакуация из торгового центра в Манчестере (23 мая 2017 г.)

В Манчестере арестован 23-летний подозреваемый в причастности к взрыву на концертной арене 22 мая. О подробностях не сообщается. По предварительным данным, его совершил смертник, который действовал в одиночку. Погибли 22 человека, 59 ранены.

Ранее сегодня, 23 мая, британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что полиции известно имя смертника, однако в интересах следствия оно не разглашается. По ее словам, больше нет сомнений, что это был теракт. Премьер провела в Лондоне заседание комитета по чрезвычайным ситуациям и, как ожидается, посетит Манчестер.

Взрыв произошел сразу после выступления американской поп-звезды Арианы Гранде. Позже около манчестерского вокзала Виктория был найден подозрительный предмет, саперы его взорвали, но выяснилось, что это не бомба. Из опасного района были эвакуированы люди. Приостановлено движение поездов.

Полиция Манчестера расследует также сегодняшний инцидент в торговом центре Arndale. Ранее сообщалось, что посетители услышали громкий хлопок, затем всех их эвакуировали. Что именно произошло, пока неизвестно. В связи с терактом в Манчестере в стране приостановлена избирательная кампания: на 8 июня назначены парламентские выборы.

Теракт в Манчестере стал самым крупным в Великобритании с 2005 года, когда жертвами серии взрывов на общественном транспорте в Лондоне стали 52 человека.

XS
SM
MD
LG