Accessibility links

Мировые лидеры выразили солидарность с Великобританией


Карта лондонских кварталов в районе, где 3 июня произошел теракт
Карта лондонских кварталов в районе, где 3 июня произошел теракт

За минувшие сутки лидеры разных государств выразили солидарность с жителями Лондона и правительством Великобритании. Президент США Дональд Трамп заявил, что нужно быть «умными, бдительными и жёсткими». «Соединенные Штаты сделают все, чтобы помочь Лондону и Соединенному Королевству», - написал он в Твиттере.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «перед лицом новой трагедии Франция как никогда поддерживает Соединенное Королевство». Он выразил поддержку всем пострадавшим в теракте и родственникам погибших. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила: «В борьбе против любой формы терроризма мы стоим твердо и решительно на стороне Великобритании».

Президент России Владимир Путин направил премьер-министру Великобритании Терезе Мэй телеграмму со словами соболезнования. Он назвал теракт в Лондоне преступлением, которое «потрясает своей жестокостью и цинизмом».

Соболезнования и слова солидарности направил лондонцам генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Мы вместе с жителями Лондона и со всеми, кого затронули жестокие нападения на Лондонском мосту». Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил «ужас» в связи с терактом в Лондоне и пожелал семьям погибших и пострадавших: «Берегите себя».

Лондонский теракт 3 июня стал третьим за три с небольшим месяца в Великобритании и вторым во время предвыборной парламентской кампании перед голосованием 8 июня. Его жертвами стали по меньшей мере семь человек, 48 получили ранения. Трое террористов, сначала наехавших на автомобиле на прохожих на Лондонском мосту, а затем продолживших нападения с ножами, были застрелены полицейскими.

По последним сообщениям, ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», сообщили Reuters, AP и AFP

XS
SM
MD
LG