Accessibility links

Пострадавшие от града фермеры Армении заявили о необходимости заморозить кредиты


Выпавший в Армении град поставил на грань выживания фермеров Армавирской области. По словам главы общины Мргастан, фермеры даже не могут расплатиться с рабочими, а некоторые местные жители уже задумываются о том, чтобы уехать на заработки. Говорить о каких-либо компенсациях рано, так как ведутся работы по оценке размера ущерба, заявили в Минсельхозе республики.

Полная компенсация будет возможна лишь в том случае, если будет внедрена страховая система и установлены противоградовые сети, заявил министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян. При этом он добавил, что покрыть всю территорию посевов в республике очень дорого и долго. На это может быть потрачено два-три года, «но оно того стоит, потому что фермеры будут уже уверены в своем деле».

Тем не менее, по словам министра, фермеры сами должны оценить все риски и понять для себя, заниматься им земледелием или нет, пекредает «Кавказский узел».

12 июня сильный град уничтожил сельхозугодия в ряде общин Армавирской области. Жители сел потребовали компенсаций за гибель урожая. На прошедшем накануне брифинге министр сельского хозяйства заявил, что полностью компенсировать урон, нанесенный сельхозугодьям в области, министерство не сможет.

XS
SM
MD
LG