Accessibility links

Член вооруженного отряда «Сасна Црер» заподозрен в призывах к захвату власти


После выступления подсудимого Варужана Аветисяна на заседании суда по делу вооруженного отряда «Сасна Црер» начато расследование уголовного дела о публичных призывах к захвату власти, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на Генпрокуратуру Армении.

21 июня на заседании по делу 14 фигурантов дела «Сасна Црер» один из подсудимых, зампред «Учредительного парламента» Варужан Аветисян, выступил без разрешения судьи и призвал к вооруженному восстанию, после чего был на час удален из зала суда.

По версии Генпрокуратуры, Аветисян «перебил судью и в присутствии участников судебного процесса, граждан, находящихся в зале суда, а также представителей СМИ призвал к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Армении», сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

Отряд «Сасна Црер», сформированный сторонниками «Учредительного парламента», с 17 по 31 июля 2016 года удерживал захваченное здание полка ППС в Ереване. К 30 июля мятежники освободили заложников, а днем позже отряд сдался. Обвинение по делу о захвате здания предъявлено 47 фигурантам.

XS
SM
MD
LG