Accessibility links

ACT: В Тбилиси мужчины мало помогают женщинам с работой по дому


Мужчины в Тбилиси мало помогают женщинам с выполнением работы по дому, об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Группой по анализу и консультациям ACT (Грузия) совместно с телекомпанией «Имеди», передает «Новости-Грузия».

Согласно исследованию, только 18-24% опрошенных мужчин помогают своим женам в таких делах, как мытье посуды, уборка и готовка. В деле снабжения семьи продуктами питания роли между мужчинами и женщинами часто распределены одинаково - за покупками отправляются как женщины, так и мужчины в 39% опрошенных семей.

С мелкими ремонтными работами в 43% справляются мужчины. Вместе с тем, женщины в этих делах активно участвуют - 57% опрошенных сказали, что помогают мужчинам. Представления жителей Тбилиси о том, как должны быть распределены домашние обязанности и реальное положение отличаются по многим направлениям.

Большинство опрошенных считают, что мужчины и женщины одинаково должны быть включены в домашние дела. Результаты исследования также показали, что решения по семейным вопросам одинаково принимают и мужчины, и женщины. Однако женщины чаще решают вопросы о выборе школы или детского сада, а также о покупках, мужчины же принимают решения, связанные с управлением семейным бюджетом.

Опрос был проведен в период с 16 по 19 июня методом устного интервью среди 400 совершеннолетних респондентов по случайной выборке. Статистическая погрешность не превышает 4,9%.

XS
SM
MD
LG