Accessibility links

Суд отклонил иск сотрудников телеканала «Звезда» к журналисту Аркадию Бабченко


Аркадий Бабченко
Аркадий Бабченко

В Москве суд отклонил иск сотрудников телеканала «Звезда» к независимому журналисту Аркадию Бабченко, сообщает интернет-издание Republic. Иск к Бабченко был подан в связи с публикацией журналиста о жертвах крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ над Черным морем.

Бабченко отказался выражать соболезнования родным и близким погибших. Работников государственных российских телеканалов, в том числе сотрудников «Звезды», которые были на борту самолета, журналист назвал «сотрудниками агентств массовой пропаганды». По мнению Бабченко, жертвы авиакатастрофы «пели и плясали в поддержку» российских властей.

После этой публикации колумнист «Комсомольской правды» Анатолий Жильцов призвал возбудить уголовное дело в отношении Бабченко, депутат Госдумы Виталий Милонов пригрозил журналисту лишением гражданства, а шестеро сотрудников «Звезды» потребовали выплатить им по 500 тысяч рублей за «моральный ущерб». Сам Бабченко в феврале 2017 года покинул Россию.

Ту-154 Минобороны потерпел крушение 25 декабря 2016 года во время набора высоты. На борту находились 92 человека, в их числе участники ансамбля песни и пляски им. Александрова, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, журналисты и военнослужащие. Самолет направлялся в Сирию.

XS
SM
MD
LG