Accessibility links

Прокуратура Грузии задержала директора сгоревшего торгового центра «Детский мир»


Главная прокуратура Грузии сообщила о задержании Георгия Мачавариани - директора торгового центра «Детский мир», сгоревшего в январе 2017 года. По информации ведомства, проведенное по делу следствие установило, что из-за нарушения норм противопожарной безопасности и халатного исполнения служебных обязанностей стало невозможным локализовать и затушить возникший в здании пожар.

В результате этого пожар распространился на всю территорию «Ярмарки Нью-Мол» и здание торгового центра «Детский мир», что вызвало уничтожение этих зданий, а также находившихся в них товаров и инвентаря, - отмечается в сообщении прокуратуры. Вместе с директором задержан по обвинению в служебной халатности один сотрудник службы внутренней безопасности торгового центра.

Задержание было произведено на основании постановления Тбилисского городского суда. Прокуратура отмечает, что обвинение задержанным будет предъявлено в сроки, установленные процессуальным законодательством. Затем прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения обвиняемых, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Торговый центр «Детский мир» был уничтожен сильным пожаром в январе 2017 года. Четырехэтажное здание на Вокзальной площади настолько пострадало от пожара, что его пришлось демонтировать. При этом от пожара было застраховано только здание, а не находившиеся в нем товары. В результате от пожара пострадали около 1000 торговцев.

В течение нескольких месяцев после пожара пострадавшие торговцы добивались от властей выплаты компенсации за причиненный ущерб. В итоге мэрия выделила одноразовую финансовую помощь 345 пострадавшим. Размер помощи составил 3 тысячи лари (около 1,2 тысяч долларов) на каждого. Пострадавшим также были предложены льготные условия для торговли на разных рынках.

XS
SM
MD
LG