Accessibility links

В Кремле заявили, что в курсе ситуации с журналистом «Новой газеты» Али Ферузом


Али Феруз
Али Феруз

Кремль в курсе ситуации с выдворением из России журналиста «Новой газеты» Али Феруза и обратил на нее внимание «миграционных и иных властей». Об этом сегодня, 3 августа, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом он уточнил, что «ряд факторов» не позволяет российским властям «закрыть глаза» на якобы допущенные Ферузом нарушения правил въезда в страну. Ранее в Совете по правам человека при президенте России (СПЧ) заявили, что выдворение Феруза противоречит российской Конституции, передает ТАСС.

Али Феруз (Худоберди Нурматов) был задержан 1 августа у здания редакции «Новой газеты». За день до этого он подал апелляцию в суд на решение об отказе предоставить ему политическое убежище в России. Басманный суд Москвы постановил депортировать Феруза в Узбекистан.

В 2012 году у Феруза украли паспорт. Вернуться на родину, чтобы восстановить документы, он не может. По словам журналиста, в Узбекистане ему может быть предъявлено обвинение в сотрудничестве с террористическими организациями.

XS
SM
MD
LG