Accessibility links

Рамзан Кадыров: В приютах Ирака находятся около 300 детей из России и стран СНГ


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в приютах Ирака находятся порядка 300 детей-граждан России и СНГ, вывезенных родителями в зоны боевых действий в странах Ближнего Востока, передает РИА Новости.

Ранее сегодня, 4 августа, глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что президентский Совет по правам человека запросил у МИД РФ информацию о числе находящихся в Ираке российских детей, чьи родители решили примкнуть к запрещённой в России террористической организации «Исламское государство», и правозащитники будут делать все возможное, чтобы вернуть этих детей на родину. По его словам, в Ираке могут находиться до полусотни российских детей.

«Мои представители, при содействии посольства РФ в Ираке, МИД Ирака и Организации Красного Полумесяца, посетили приют "Аль-Салихия" в Багдаде, где было установлено наличие шести граждан РФ, разговаривающих по-русски, у которых отсутствуют документы. По различным оценкам в других приютах в Багдаде находятся от 35 до 40 граждан РФ и до 100 граждан СНГ. И еще столько же в районе Мосула и Курдистана», - написал Кадыров в своем Telegram канале.

«По данным уполномоченного по правам ребёнка РФ Анны Кузнецовой, этих странах (в охваченных конфликтом странах Ближнего Востока) находятся порядка 400 детей», - добавил Кадыров.

Он также сообщил, что его представители на Ближнем Востоке также занимаются возвращением российских женщин, находящихся в Ираке.

XS
SM
MD
LG