Accessibility links

Пентагон рекомендовал поставить на Украину противотанковые комплексы


Адмирал Джеймс Ставридис
Адмирал Джеймс Ставридис

Пентагон рекомендовал Белому дому отправить на Украину переносные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин». Об этом сообщает NBC со ссылкой на источники в министерстве обороны США. По их данным, Пентагон хочет снабдить Украину этими комплексами и ракетами для них на общую сумму 50 миллионов долларов.

Бывший командующий Объединенными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил в интервью NBC: «Это соверешнно правильное решение и я вижу за ним руку министра обороны Джима Мэттиса», - сказал Ставридис. «Джавелины» предназначены для уничтожения бронетехники, вертолетов и беспилотников.

Ранее газета «Уолл-стрит джорнал» сообщала, что Министерство обороны США и Государственный департамент внесли на одобрение Белого дома разработанный ими план поставок Украине противотанковых снарядов, зенитных комплексов и других видов вооружений. Все это оружие, как отмечается, предназначено к использованию лишь в экстренных ситуациях и никоим образом не в ходе рутинных военных действий на востоке Украины.

Предлагаемое Украине оружие, подчеркивают американские военные и дипломаты, имеет исключительно оборонительное назначение и призвано противостоять танкам и другим видам современных вооружений, которыми Москва снабжает сепаратистов на Донбассе, не говоря уже о присутствии в районе боевых действий российских военных советников. При президенте Обаме Вашингтон ограничивал помощь Украине нелетальным военным оборудованием, а также обучал украинских военнослужащих.

XS
SM
MD
LG