Accessibility links

Пресс-секретарь Рауля Хаджимба провела брифинг по итогам переговоров с президентом РФ


Сегодня, 9 августа, пресс-секретарь главы самопровозглашенной республики Абхазия Наала Авидзба в ходе брифинга рассказала об итогах переговоров Рауля Хаджимба и президента Российской Федерации Владимира Путина, состоявшихся накануне.

По словам пресс-спикера, в ходе переговоров абхазская сторона выразила заинтересованность в продолжении работы программы по линии Инвестиционного агентства. К этому моменту за счет кредитных средств трех российских банков в республике реализуется девять проектов в аграрном секторе, пищевой промышленности, туристической сфере. Программа оказывает положительный эффект на развитие экономики.

На переговорах также была обсуждена возможность увеличения объема кредитования по линии Инвестагентства до трех миллиардов рублей и снижения кредитной ставки до 6%. Российская сторона готова начать обсуждение этого вопроса в соответствующих учреждениях.

Авидзба отметила, что стороны обсудили возможность выделения кредита по льготной процентной ставке Нацбанку Абхазии для увеличения его капитализации до одного миллиарда рублей. Пресс-секретарь подчеркнула, что предложение абхазской стороны было принято, и этот вопрос будет прорабатываться правительством РФ.

Кроме того, поднимался вопрос возможности осуществления на территории Абхазии таможенного оформления и фитосанитарного контроля российскими структурами абхазских сельхозтоваров. Президент России дал указания принять меры, чтобы эти мероприятия были реализованы в скором времени.

Обсуждался и вопрос поддержки сельского хозяйства республики предоставлением сельхозтехники. Перечень техники определен и согласован с российским правительством, заключила Наала Авидзба.

XS
SM
MD
LG