Accessibility links

Дональд Трамп отказался участвовать во вручении наград Кеннеди-центра


Президент США Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп не будут участвовать в торжествах по случаю вручения премий Кеннеди-центра, одной из главных наград Америки в области искусства. Как заявил Белый дом, такое решение было принято, чтобы позволить событию произойти «без политического отвлечения».

Традиционно, лауреаты получают аудиенцию в Белом доме до начала мероприятия, однако в связи с натянутыми отношениями Трампа с американским миром искусства, в этом году двое из лауреатов отказались участвовать в приеме. В сообщении Белого дома говорится, что президент и первая леди решили не участвовать в мероприятиях этого года, чтобы позволить чествованиям пройти без какого-либо отвлечения на политические обстоятельства.

В сообщении отмечается, что «первая леди Мелания Трамп вместе со своим мужем президентом Дональдом Трампом выражает свои искренние поздравления и пожелания всем получателям награды в этом году за их многочисленные достижения».

В этом году почетными званиями награждены рэппер LL Cool J, кубинско-американская певица Глория Эстефан, певец Лайонел Ричи, телевизионный драматург и продюсер Норман Лир, танцор и хореограф Кармен де Лавалладе.

Лир, 95-летний ветеран Второй мировой войны, чьи комедии положений, такие как «Джефферсоны» и «Все в семье» получили в США широкую известность в 1970-80-е годы, объявил вскоре после того, как он был объявлен лауреатом, что не придет на прием в Белый дом.

Трамп разозлил многих в мире искусства, когда в марте объявил о полном прекращении федеральной поддержки общественного вещания и Национального фонда искусств.

XS
SM
MD
LG