Accessibility links

МВД Грузии: Пожар в Боржомском ущелье ликвидирован, военные и авиация покидают территорию


Пожар на склоне горы у села Даба в Боржомском ущелье ликвидирован. Обработка отдельных небольших очагов продолжается, однако территорию покинули военные, а также авиация и спецтехника, направленные в Грузию странами-партнерами. О ситуации в зоне стихийного бедствия говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Грузии.

В тушении пожара в Боржомском лесу участвовали более 1,5 тысячи пожарных и спасателей, а также авиация и спецтехника из Грузии, Турции, Азербайджана, Армении и Белоруссии. Решение значительно сократить численность живой силы, а также техники было принято чрезвычайным штабом, которым руководит глава МВД Георгий Мгебришвили.

Сегодня утром, 27 августа, Грузию покинули десантная группа из 26-ти человек и два десантных вертолета Азербайджана, а также два вертолета и самолет Лесной пожарной службы Турции. «В процессе тушения пожара, с момента включения воздушной противопожарной техники до сегодняшнего дня, авиация осуществила более 2100 рейсов. На очаги пожара авиация сбросила более 5200 тонн воды», - отмечается в сообщении МВД Грузии.

Боржомское ущелье также покидают военные. 25 августа к работам были подключены более тысячи военных первой пехотной и инженерной бригад ВС Грузии. К настоящему времени там остаются до сотни солдат. Вместе с ними работу продолжают сотрудники разных ведомств МВД Грузии, Национального лесного агентства Минприроды, а также пожарно-спасательные бригады. Все они проводят мероприятия для превенции возникновения новых очагов возгорания.

Пожар в лесу недалеко от села Даба Боржомского района возник 20 августа. Эпицентр пожара находится в 11 км от курорта Боржоми. По предварительным данным, сгорело около 100 гектаров территории уникального леса, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG