Accessibility links

В Крыму возбуждено новое уголовное дело против проукраинского активиста


Владимир Балух
Владимир Балух

В аннексированном Россией Крыму следствие возбудило новое уголовное дело против крымского активиста Владимира Балуха, ранее осужденного по обвинению в хранении взрывчатки и боеприпасов. Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

Дело заведено по статье о применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, 11 августа Балух во время утреннего осмотра камер дважды ударил начальника изолятора временного содержания в поселке Раздолье. По словам адвоката Балуха, начальник изолятора сам ударил осужденного, оскорблял и унижал по национальному признаку. Защита Балуха пожаловалась на побои и жестокое обращение с арестантом в российские правоохранительные органы. В ответ начальник изолятора подал свою жалобу на активиста, которая была принята следственным комитетом.

Раздольненский суд Крыма 4 августа приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима, а также назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

Проукраинский активист был арестован в декабре минувшего года. Сотрудники ФСБ провели обыски дома у него и его матери. Следствие утверждает, что там нашли тротиловые шашки и патроны. Сам Балух на одном из заседаний заявил, что ему ранее угрожали подкинуть оружие.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Владимира Балуха политзаключенным.

XS
SM
MD
LG