Accessibility links

Полиция Чечни назвала провокацией призывы в WhatsApp ехать в Мьянму на «джихад»


Автор одного из призывов к жителям Северного Кавказа отправиться в Мьянму находится за пределами Чечни, сообщил представитель МВД Чечни. Ранее о готовности оплатить желающим авиабилет в Мьянму объявил пользователь WhatsApp, выбравший ник, почти идентичный нику Магомеда Даудова в Instagram.

Накануне многие пользователи WhatsApp в Чечне получили сообщение от неназванного источника с призывом к жителям Чечни, Ингушетии и Дагестана приехать 10 сентября в Гудермес, чтобы «определить число для выезжания в Мьянму на джихад». Информация о готовящейся отправке добровольцев в Мьянму вызвала общественный резонанс, передает «Кавказский узел».

Представитель МВД по Чечне назвал провокацией сообщение об отправке добровольцев в Мьянму. По факту распространения в WhatsApp сообщения о проведении в Гудермесе схода для определения числа отправляющихся в Мьянму добровольцев была проведена проверка.

«Рассылка эта была сделана кем-то, находящимся вне пределов республики. Это установлено точно. Никакой отправки добровольцев в Мьянму нет», - сообщил офицер полиции.

XS
SM
MD
LG