Accessibility links

Главред «Эха Москвы» просит «Газпром-медиа» предоставить охрану журналистке Латыниной


Юлия Латынина, журналистка «Эха Москвы»
Юлия Латынина, журналистка «Эха Москвы»

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился к руководству холдинга «Газпром-медиа» с просьбой предоставить охрану журналистке Юлии Латыниной. Скриншот заявления Венедиктов опубликовал в своем твиттере.

В обращении на имя Дмитрия Чернышенко, председателя правления медиа холдинга, в который входит радиостанция «Эхо Москвы», Венедиктов написал, что Латынина несколько месяцев подвергалась хулиганским нападениям, и в связи с этим ему пришлось на время «эвакуировать ее из страны». Венедиктов просит предоставить охрану журналистке и ее семье после того, как они вернутся в Россию. Он также обратился к службе безопасности «Газпром-медиа» с просьбой сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании нападений на журналистку.

9 сентября стало известно, что Латынина покинула Россию вместе со своими родителями. В эксклюзивном интервью телеканалу «Настоящее время» журналистка сказала, что не может подвергать риску жизнь своих близких. По словам Латыниной, 3 сентября неизвестные подожгли машину, припаркованную возле деревянного дома, где находились ее родители. В июле журналистка рассказала о нападении на ее дом, который был облит токсичным веществом. Тогда пострадали восемь человек, среди которых были четверо пожилых людей и двое детей.

Комитет в защиту журналистов (КЗЖ) призвал российские власти найти и наказать тех, кто несет ответственность за нападения на журналистку Юлию Латынину, а также обеспечить ее безопасность в России.

XS
SM
MD
LG