Accessibility links

Тамар Чугошвили: Начнутся переговоры по соглашению о свободной торговле с США


«Начнутся переговоры по соглашению о свободной торговле с Соединенными Штатами Америки и, соответственно, мы надеемся на поддержку Конгресса», - об этом заявила первый заместитель председателя парламента Грузии Тамар Чугошвили, подытоживая визит парламентской делегации в США. По ее словам, у визита парламентской делегации в США были конкретные задачи и два конкретных вопроса.

«Первое – это тема оккупированных территорий и территориальной целостности Грузии и второе – соглашение о свободной торговле с США», - отметила Тамар Чугошвили. По информации пресс-службы парламента, парламентская делегация Грузии под руководством первого зама председателя парламента Тамар Чугошвили находилась с визитом в США 10-16 сентября.

В рамках визита члены делегации провели встречи с американскими конгрессменами и сенаторами, председателем и замом председателя «Палаты партнерства в области демократии» при Палате представителей США, представителями Госдепартамента, президентом Национального демократического института (NDI), президентом и исполнительным директором Международного фонда избирательных систем (IFES), президентом Международного республиканского института (IRI), президентом Национального фонда в поддержку демократии (NED) и главными экспертами Германского фонда Маршалла (GMF).

В ходе встреч речь шла о проходящих в Грузии демократических реформах, в том числе конституционной реформе, предвыборной обстановке, углублении торговых, экономических и парламентских отношений между двумя странами, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Американская сторона выразила твердую и непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности Грузии и ее интеграции в евроатлантические структуры. В состав грузинской парламентской делегации входили заместитель председателя парламента Серги Капанадзе, председатель комитета по внешним отношениям Софио Кацарава и член комитета Ираклий Мезурнишвили.

XS
SM
MD
LG