Accessibility links

Reuters: Центробанк Китая запретил банкам обслуживать клиентов из КНДР


Сотрудник китайского банка переносит наличность
Сотрудник китайского банка переносит наличность

Центральный банк Китая запретил своим банкам предоставлять финансовые услуги новым северокорейским клиентам и постановил приостановить существующие кредиты. Об этом четыре источника сообщили агентству Reuters.

Документ требует от всех банков полностью исполнить санкции ООН против Северной Кореи и предупреждает об экономических потерях и репутационныхе рисках для банков, которые не выполнят эти требования Китайские банки получили документ в понедельник, сообщают источники информагентства.

«В настоящее время управление бизнесом, связанным с Северной Кореей, стало проблемой политики и национальной безопасности на государственном уровне», - говорится в документе, поступившем в распоряжение Reuters.

От банков требуется объяснить любым клиентам из КНДР, что «наш банк выполняет международные обязательства и применяет санкции ООН против Северной Кореи». Таким образом, мы отказываемся обрабатывать любые дела, связанные с Северной Кореей.

Напряженность между Соединенными Штатами и Северной Кореей усилилась после шестого и самого мощного ядерного испытания, проведенного Пхеньяном 3 сентября. Это вынудило Совет Безопасности Организации Объединенных Наций ввести дополнительные санкции против КНДР.

XS
SM
MD
LG