Accessibility links

Студенты университета Илии в Тбилиси требуют восстановления уволенных преподавателей


Студенты Государственного университета Илии проводят акцию протеста с требованием об отставке декана бизнес-школы вуза Нино Патарая. Поводом для студенческого протеста послужили увольнения порядка 25 лекторов. Как пояснили в вузе, под сокращение попали сотрудники, которые параллельно преподавали в других столичных вузах.

Учащиеся вуза назвали действия администрации несправедливыми и безосновательными. Теперь молодые люди настаивают на восстановлении лекторов. Ректор университета Илии Гига Зедания заявил, что продолжить работать в их вузе смогут только преподаватели, которые успешно пройдут специальный конкурс. При этом, по словам Зедания, администрация исключает возможность совмещения преподавания в университете с работой в других вузах.

Как сообщает «Новости-Грузия», против решения администрации вуза выступают и уволенные лектора, которые настаивают на вмешательстве Министерства образования и науки. Министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава сделал комментарий по данному вопросу, однако заявил, что все происходящее является внутренней проблемой вуза.

Государственный университет Илии был основан в 2006 году в результате слияния шести различных академических институтов. В настоящее время Илиауни является одним из ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений Грузии.

XS
SM
MD
LG