Accessibility links

Конгрессмены США призвали к введению санкций против Баку за нарушения прав человека


Американские конгрессмены - республиканец Кристофер Смит и демократ Джим Макговерн - представили законопроект, предусматривающий санкции против нарушителей прав человека в Азербайджане. Они призвали правительство США распространить «Глобальный акт Магнитского» на причастных к репрессиям против критиков власти чиновников, сообщает «Кавказский узел».

Сенаторы внесли в Конгресс США проект резолюции под номером 537, содержащий требования об уважении прав человека и верховенстве закона в Азербайджане. В проекте резолюции приводятся конкретные факты нарушения прав человека. В частности, по данным авторов, «коалиция неправительственных правозащитных организаций Азербайджана в августе 2017 года зафиксировала 158 политических заключенных».

Также указывается на то, что правительство Азербайджана с марта 2017 года заблокировало сайты Meydan TV, газеты «Азадлыг», «Туран ТB» и финансируемой США службы Радио Свобода. Авторы подчеркивают, что по состоянию на 1 сентября 2017 года около 10 журналистов находятся в тюрьме, бакинское бюро Радио Свобода остается закрытым с 2014 года.

Также в проекте сказано, что независимый азербайджанский журналист Афган Мухтарлы был похищен из Тбилиси 29 мая 2017 года, переправлен против его воли в Азербайджан, где был обвинен властями в незаконном пересечении границы и контрабанде.

Законопроект призывает азербайджанские власти немедленно освободить всех политзаключенных и узников совести и прекратить преследование тех, кто защищает права человека.

XS
SM
MD
LG