Accessibility links

СМИ: Американские власти намерены выслать сотрудников посольства Кубы


Посольство Кубы в США
Посольство Кубы в США

Американские информационные агентства сообщают, что США планируют выслать около 60% сотрудников посольства Кубы в Вашингтоне после того, как стало известно о планах США отозвать часть своих дипломатов из Гаваны. Информагентства Associated Press и Reuters со ссылкой на источники в Конгрессе сообщили, что о высылке дипломатов могут объявить уже сегодня, 3 октября.

Госдепартамент 29 сентября объявил, что сокращает дипломатический штат в своем посольстве на Кубе примерно на 60% после волны таинственных инцидентов, в результате которых пострадали 21 человек. Аналитики, в том числе сотрудники ФБР, пытались определить, что привело к заболеваниям у дипломатов, которые включали потерю слуха, головокружение, шум в ушах, головную боль, усталость и когнитивные проблемы.

Представители США заявили, что посольство в Гаване останется открытым и будет предоставлять экстренные услуги, но обычная процедура оформления виз будет приостановлена.

Сообщения о проблемах со здоровьем у американских дипломатов, работающих на Кубе, начались более года назад, причем самые последние отмечались в конце августа. Куба отрицает причастность к этим случаям.

Вашингтон и Гавана восстановили дипломатические отношения в 2015 году после более чем пятидесяти лет разрыва отношений, а число туристов из США на Кубе с тех пор заметно увеличилось.

XS
SM
MD
LG