Accessibility links

Осужденный за убийство Немцова заявил, что не связан с главой Чечни


Осужденный по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова заявил, что не связан с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, передает корреспондент РИА Новости из зала Верховного суда России.

«Мы не имеем никакого отношения к Кадырову, к этим людям, и не хотим иметь», - заявил в суде Шадид Губашев. Он напомнил, что его называют жителем Чечни, но он родился и учился в Ингушетии, а Заур Дадаев, который, как установил суд, стрелял в Немцова, - в Ставропольском крае. При этом Губашев вновь заявил, что невиновен. По его мнению, 16 лет колонии ему назначили «ни за что».

Суд 13 июля назначил пяти участникам убийства Немцова от 11 до 20 лет заключения. Осужденные - лишь исполнители преступления. По мнению Следственного комитета РФ, на убийство они пошли исключительно из корыстных побуждений - за плату в 15 миллионов рублей, а мотивы того или тех, кто организовал это преступление, до сих пор не ясны.

В СК продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении «ряда неустановленных лиц».

XS
SM
MD
LG