Accessibility links

Грузинская патриархия оказалась в центре нового скандала


Новый скандал вокруг патриархии Грузии касается действующей при ней комиссии по вопросам изучения помилования осужденных. Исключительным правом на помилование зобладает президент страны. В этом ему помогает комиссия по вопросам помилования, в которую входят и представители общественности, которая периодически изучает дела заключенных, составляет список и пересылает его главе государства на рассмотрение.

При патриархии действует собственная комиссия, которая также изучает вопросы заключенных и представляет свои рекомендации президенту. Бывший глава службы охраны патриарха Сосо Оханашвили, покинувший свой пост на фоне скандального «дела о цианиде», сообщил в интервью телекомпании «Рустави 2», что комиссия по помилованию при патриархии принимала вознаграждения для составления своих рекомендаций, передает «Новости-Грузия».

В телевизионном сюжете Оханашвили также сообщает, что к взяткам в комиссии были причастны депутаты парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Эка Беселия, адвокат Ирма Чкадуа, правозащитница Нана Какабадзе, секретарь-референт патриарха Шорена Тетруашвили и глава комиссии Мзекала Чинчараули-Карселадзе. В свою очередь, в патриархии Грузии отрицают подобные обвинения и называют их «сплетнями».

В СМИ появились аудиозаписи свидетельских показаний с закрытого судебного заседания по «делу о цианиде». В частности, «Рустави 2» распространила аудиозапись, на которой участники процесса обсуждают документы, на которых вместо подписи патриарха стоит подпись Тетруашвили. Комментируя этот факт, в патриархии заявили, что секретарь-референт уполномочена патриархом подписывать документы от его имени.

XS
SM
MD
LG