Accessibility links

Выступление главы правительства Каталонии отменили в последний момент


Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон
Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отменил выступление, на котором, по данным СМИ, он планировал объявить о распуске парламента автономии и досрочных региональных выборах. Заявление Пучдемона сначала перенесли на час, затем правительство Каталонии заявило, что выступления не будет.

Ранее сегодня, 26 октября, газета La Vanguardia сообщила, что Пучдемон объявит о созыве досрочных выборов на 20 декабря. На четверг же назначено собрание комиссии Сената Испании по вопросу введения прямого правления в Каталонии. Левые партии ранее призвали Мадрид не приостанавливать автономию Каталонии, если регион согласится на проведение досрочных выборов.

Лидеры Каталонии считают, что референдум 1 октября предоставил региону мандат на независимость. По данным региональных властей, более 90% участников голосования поддержали идею отделения от Испании. Однако Карлес Пучдемон решил отложить провозглашение независимости и призвал Мадрид к диалогу. Центральная власть объявила референдум незаконным и отказалась от переговоров. Тем не менее Пучдемона пригласили выступить в Сенате.

Референдум о независимости критикуют за то, что его проводили без соблюдения необходимых норм, а в самой Каталонии проходила только агитация за независимость и совсем не было кампании в поддержку единства Испании. Однако после референдума в регионе прошли многотысячные митинги как сторонников, так и противников независимости.

XS
SM
MD
LG