Accessibility links

Троих жительниц Дагестана задержали после возвращения из Сирии


Силовики задержали трех жительниц Дагестана, прилетевших из Сирии в Чечню. Одна из них числится в розыске в Москве. 13 ноября в Грозный был доставлен 41 человек - женщины и дети, среди которых 34 уроженца регионов России, в том числе Чечни, Дагестана и Ингушетии, и семь граждан Узбекистана и Казахстана.

Как заявил представитель главы Чечни Зияд Сабсаби, нет никаких гарантий того, что женщины не будут привлечены к уголовной ответственности, с них взяты расписки, что они готовы «в случае необходимости предстать перед судом». Женщины подтвердили родственникам, что получили возможность вернуться в Россию после согласия на уголовное преследование.

Трое женщин, прилетевших 13 ноября в Грозный, задержаны, сообщила член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. «Сотрудники (правоохранительных органов Дагестана) приехали и забрали женщин по тем делам, которые возбуждены против них. Будайханову Викторию они отвезут в Москву, потому что она была объявлена в розыск там», - цитирует Саратову ТАСС.

XS
SM
MD
LG