Accessibility links

В конце ноября, возможно, представители Грузии, России и Швейцарии обсудят вопросы транспортного коридора


В конце ноября в Швейцарии может пройти встреча представителей Грузии, России и Швейцарии, на которой будут обсуждены вопросы транспортного коридора между Грузией и Россией при участии швейцарской стороны для возможного последующего подписания соответствующих контрактов. Об этом «Эху Кавказа» сообщил спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе после его очередной встречи в Праге с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

«Мы договорились об этом между собой» - сказал Абашидзе.

Речь идет о Соглашении между правительством Российской Федерации и правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами от 9 ноября 2011 года. Договор был оформлен в результате сложных переговоров по вступлению РФ в ВТО.

После встречи с президентом США Бараком Обамой действующий на тот момент президент Грузии Михаил Саакашвили снял вето на вступление РФ в организацию, но лишь с тем условием, что через территории Абхазии и Южной Осетии пройдут «торговые коридоры» из России в Грузию, а стороны пригласят международных посредников, которые будут контролировать поток грузов и маркировать их.

XS
SM
MD
LG