Accessibility links

Сергей Лавров: Переговоры по карабахскому урегулированию быстро не завершатся


Весь опыт переговоров говорит о том, что переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию быстро не завершатся. Об этом сегодня, 21 ноября, в Ереване в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает ИА REGNUM.

«Совсем недавно, пару дней назад, министры иностранных дел Армении и Азербайджана провели встречи с тремя сопредседателями в российской столице. Будем анализировать вместе с американскими и французскими коллегами где мы находимся. Будем стараться предпринимать активные усилия, чтобы создать условия для достижения урегулирования. Проблема трудная, и весь опыт наших переговоров говорит о том, что они, к сожалению, быстро не завершатся», - сказал российский министр.

Он также озвучил компоненты решения карабахской проблемы, которые, по словам Лаврова, заключены во многих документах, которые, начиная с 2007 г., 2009 г., 2011 г., были депонированы генсеку ОБСЕ. «Я считаю полезным уже то, что президенты Армении и Азербайджана позитивно отозвались о результатах недавно состоявшегося контакта в Женеве. Но очень важно, чтобы это позитивное отношение помогло нам двигаться по существу урегулирования. Сопредседатели этим занимаются», - сказал глава МИД России.

Лавров накануне прибыл в Ереван с официальным визитом, который осуществляется в год празднования 25-летия установления российско-армянских дипломатических отношений (3 апреля) и 20-летия «большого» Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (29 августа). Накануне Лавров также побывал в Баку, где провел встречи с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.

В Ереване Лаврову еще предстоит встреча с президентом Армении Сержем Саргсяном.

XS
SM
MD
LG