Accessibility links

На раскопках в израильском Ашдоде обнаружена мозаика грузинской церкви VI века


Археологи обнаружили во время раскопок в городе Ашдод сенсационную находку: мозаичный пол разрушенной грузинской церкви или монастыря, который был построен в VI веке нашей эры. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает израильское издание NEWSru.co.il

Раскопки проводятся командой археологов под руководством доктора наук Александра Фанталкина из Тель-Авивского университета в сотрудничестве с археологами из Лейпцигского университета под руководством профессора Анжелика Берлионг.

Уникальность находки в том, что, судя по найденным надписям на греческом языке, эта церковь была построена грузинскими христианами - на это указывает используемая в надписи особая система летоисчисления, которую использовали в древней Грузии.

В одной из надписей упоминается епископ Прокопий, основатель церкви. Кроме того, написана дата: «Третья индикция 292 года». Это, по мнению ученых, указывает, в соответствии с древнегрузинским летоисчислением, на дату постройки - 539 год, передает «Новости-Грузия».

По версии археологов, найденная мозаика украшала пол церкви последователей Петра Ивера 0 епископа города Маюма (около Газы) и основателя первого грузинского монастыря в Вифлееме, умершего в 491 году в возрасте 80 лет в Явне. Свои последние годы проповедник Петр провел в районе Ашдода.

XS
SM
MD
LG