Accessibility links

Эксперты установят, подлежит ли восстановлению корпус на улице монаха Габриеля в Тбилиси


Эксперты мэрии Тбилиси в ближайшее время завершат изучение состояния многоэтажного дома №156 на улице монаха Габриеля, где на прошлой неделе была проведена масштабная антитеррористическая операция, сообщил столичный мэр Каха Каладзе. В доме, в одной из квартир которого укрывались предполагаемые террористы, перманентно велась стрельба и были слышны мощные взрывы. Во время спецоперации несколько квартир дома сгорели.

В своем в видеообращении, опубликованном на страничке в Facebook мэрии Тбилиси, Каладзе сообщил, что сразу после того, как эксперты-криминалисты завершат свою часть работы, специалисты должны будут вынести заключение о возможности восстановления корпуса.

«22 семьи обеспечены временным жильем. Это те люди, которые к нам обратились и, соответственно, им была оказана возможная помощь. Как только криминалисты закончат следственные мероприятия, первым делом лаборатория мэрии начнет работу, и мы узнаем, подлежит ли восстановлению данный корпус. В случае положительного заключения, мы сразу же начнем восстановительные работы», - заявил Каладзе.

Во время проведения спецоперации все жильцы дома были эвакуированы. В настоящее время жильцы первого и второго подъездов уже вернулись в свои квартиры. Третий подъезд корпуса, в котором проживали обвиняемые в терроризме, до сих пор оцеплен. Каладзе сообщил, что жильцы третьего подъезда ранее обратились к мэрии Тбилиси с просьбой впустить их в свои дома для того, чтобы забрать личные вещи.

Каладзе поблагодарил соответствующие службы за то, что они допустили людей в здание. «Мы приведем в порядок этот корпус, чтобы он был пригоден для проживания», - отметил Каладзе. Дом, где проходила спецоперация, достаточно старый. Еще до событий 22 ноября, корпусу была присвоена третья степень по классификации повреждений конструкций и зданий, что, в частности подразумевает серьезные трещины в стенах, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG