Accessibility links

Чеченский омбудсмен предложил критику главы республики вернуться домой


Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев призвал Рамазана Джалалдинова вернуться в республику, пообещал «оказать содействие в объективном рассмотрении его жалоб» и заверил, что его никто не тронет, передает «Кавказ.Реалии».

В 2016 году житель села Кенхи пожаловался на существующие в регионе проблемы, после чего его дом сожгли неизвестные, а сам он был вынужден уехать из Чечни. На днях Джалалдинов записал видеообращение, попросив правозащитников изменить методы борьбы за справедливость в России и предложив организовать прямой эфир с властями Чечни. Он также призвал к ответу замгруководителя МВД Апти Алаудинова, который, по его словам, отобрал у него паспорт.

Джалалдинов стал разменной монетой в игре правозащитных организаций, считает Нухажиев. Чиновник подчеркнул, что нет никакой необходимости устраивать онлайн-трансляции, когда «можно встретиться воочию и обсудить возникшие вопросы». В Чечне Джалалдинову ничего не угрожает, уверяет уполномоченный по правам человека.

Ранее Нурди Нухажиев говорил, что правозащитные организации, работающие в Чечне и не аффилированные с госструктурами, «делают бизнес на несчастьях людей». О том, что в Чечне происходят регулярные похищения людей, он ничего не слышал.

XS
SM
MD
LG