Accessibility links

СМИ сообщили о возвращении Керимова во Францию для следственных действий


Российский сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, находящийся под французским следствием, вернулся во Францию после визита в Россию, сообщает сегодня, 23 января, «Би-би-си». Ранее французские власти разрешили Керимову ненадолго съездить в Россию - с 19 по 21 января, чтобы навестить больного родственника.

Пресс-служба Совета Федерации накануне сообщила о состоявшейся встрече Керимова со спикером СФ Валентиной Матвиенко. При этом отмечалось, что Керимов «не намерен скрываться, настроен на сотрудничество со следствием и надеется в скором времени вернуться на родину», передает «Интерфакс».

Российский сенатор был задержан во Франции 20 ноября 2017 года по обвинению в отмывании денег и уклонению от уплаты налогов. Судебные власти Франции согласились оставить сенатора на свободе в обмен на залог в пять миллионов евро, однако потребовали от Керимова сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы.

Прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда, потребовав ужесточить меру пресечения. В итоге Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс решил не помещать Керимова под стражу, однако увеличил сумму залога до 40 миллионов евро.

XS
SM
MD
LG